Navigation und Service

Navigation

Hauptmenü

Inhalt

Dr. Jörg Ku­kies

Dr. Jörg Kukies BildVergroessern
Quelle:  Bundesministerium der Finanzen / Photothek

Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen und Vorsitzender des Ausschusses für Finanzstabilität

Dr. Jörg Kukies ist seit April 2018 Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen. Er ist zuständig für die Aufgabenbereiche Finanzmarktpolitik und Europapolitik. Von 2001 bis März 2018 war er in verschiedenen Positionen bei Goldman Sachs tätig, zuletzt von 2014 bis März 2018 als Co-Vorsitzender des Vorstands der Goldman Sachs AG und Leiter der Zweigniederlassung Frankfurt der Goldman Sachs International.


Monat / Jahr

Beruflicher Werdegang

Ausbildung

bis Juni 1994

Studium Sciences Economiques an der Universität Paris I (Pantheon Sorbonne)

September 1995 – Juni 1997Master of Public Administration an der John F. Kennedy School of Government, Harvard University
Juli 1997 – Februar 2001Ph.D. in Finance an der University of Chicago, Graduate School of Business
Berufliche Stationen
März 2001 – 2004Mitarbeiter Produktentwicklung bei Goldman Sachs International, London
2004 – 2011Mitarbeiter, ab 2007 Leiter des Aktiengeschäfts Deutschland/Österreich bei Goldman Sachs International, Zweigniederlassung Frankfurt
2011 – 2014Leiter Aktienderivate für Europa, Naher Osten und Afrika bei Goldman Sachs International, London
2014 – März 2018Co-Vorsitzender des Vorstands, Goldman Sachs AG und Leiter der Zweigniederlassung Frankfurt der Goldman Sachs International
seit April 2018Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen für Finanzmarktpolitik und Europapolitik
Mandate
Direktor, stellv. Gouverneur des European Stability Mechanism IFI
Direktor der European Financial Stability Facility
Vorsitzender des Lenkungsausschusses des Finanzmarktstabilisierungsfonds
stellv. Gouverneur der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung
Verwaltungsratsvorsitzender der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (AöR)
Aufsichtsratsmitglied der KfW IPEX Bank GmbH
stellv. Verwaltungsratsmitglied der KfW Bankengruppe (AöR)
Aufsichtsratsmitglied der Deutsche Post AG
Vorsitzender im Ausschuss für Finanzstabilität (AFS)

Zurück zur Mitglieder-Übersicht